+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Можно Ли Дать Фамилию Отца Ребенку Без Согласия Отца

Можно Ли Дать Фамилию Отца Ребенку Без Согласия Отца

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Мончегорск с подведомственной территорией г. Мончегорск с подведомственной территорией.

На вопросы будущих родителей отделу ЗАГС

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства. Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей одного из них или по месту регистрации рождения ребенка.

При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину в размере рублей за установление отцовства.

Вопрос: Мы с мужем развелись два месяца назад, я сейчас на восьмом месяце беременности. Отец ребенка — другой мужчина, который в настоящее время работает за границей. Могу ли я быть записана матерью-одиночкой при регистрации рождения, а потом установить отцовство? Ответ: В случае если брак между родителями расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребёнка прошло не более трёхсот дней, сведения об отце ребёнка вносятся на основании свидетельства о браке или иного документа, подтверждающего факт прекращения брака.

Поэтому матерью-одиночкой Вы записаны быть не можете. Дополнительно сообщаем, что Вы сможете исключить сведения о Вашем бывшем муже из записи акта о рождении ребенка в судебном порядке, согласно положениям статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, после чего установить отцовство на основании совместного заявления от Вас и отца ребенка. Вопрос: Оштрафуют ли нас, если мы зарегистрируем ребенка не через месяц, а через два с половиной?

Ответ: Нет. Вопрос: Могу ли я дать ребенку фамилию мужчины и внести данные о нем в запись акта о рождении, если я не состою с ним в браке и не буду подавать заявление об установлении отцовства? Ответ: Фамилия ребенка записывается по фамилии родителей одного из них. Поскольку Вы являетесь единственным родителем ребенка, то фамилия ему может быть присвоена только по Вашей фамилии.

Вопрос: Можно ли зарегистрировать рождение ребенка в Москве, если ребенок родился в Москве, но родители не прописаны в Москве, но граждане РФ?

Ответ: Можно. Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей одного из родителей. Вопрос: У меня родился ребенок. На момент его рождения мы с мужем разводились. Можно ли зарегистрировать ребенка на мою девичью фамилию, после того, как я поменяю паспорт на основании свидетельства о расторжении брака?

И можно ли в свидетельстве о рождении не указывать отца, так как на момент рождения ребенка уже было вынесено решение суда о расторжении брака? Ответ: Разъясняем Вам, что в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, его отцом признается бывший супруг матери, если при рассмотрении вопроса в суде не доказано иное. Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей.

При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям — по указанию органа опеки и попечительства. Вопрос: У нас с молодым человеком родился ребенок.

Молодой человек признает отцовство, но мы не можем вместе обратиться для регистрации рождения и установления отцовства. Я могу прийти одна? Ответ: Да, можете, но в этом случае Вам потребуется представить от отца ребенка отдельное заявление об установлении отцовства. Подпись отца ребенка на таком заявлении должны быть нотариально удостоверена.

Новости Социальная сфера Транспорт Экономика и предпринимательство Строительство и реконструкция Городское хозяйство Все новости. Карта Ремонт и реконструкция Благоустройство Озеленение Все объекты.

В семейном законодательстве установлено, что после рождения ребенка в браке или вне брака, происходит процедура определения его происхождения, и в зависимости от происхождения его от того или иного человека, он вносится в свидетельство о рождении и в актовую запись, отцом ребенка. Ребенку дается фамилия отца или супруги и соответственно отчество. Однако, возникают ситуации, когда по определенным причинам один из родителей, с кем остался проживать ребенок, желает изменить фамилию ребенка на собственную. Как показывает практика, в большинстве случаев, это бывает мать. После расторжения брака, выбрав снова свою девичью фамилию, она желает, чтобы ребенок также ее носил. При этом законодательством также установлено, что если ребенок не достиг семи лет, то его мнение при смене фамилии не учитывается, если же ребенок достиг семи лет, то учитывается и его мнение. Кроме этого, законодательством предусмотрено урегулирование данного вопроса мирным путем.

Изменение фамилии ребенка

Право ребенка на имя, отчество и фамилию закреплено в статье 58 Семейного Кодекса Российской Федерации. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Смена фамилии ребенка после развода без согласия отца

На момент развода у них было двое несовершеннолетних детей Ольга и Александр , оба жили с матерью. По решению суда отец должен был оплачивать детям, которые нуждались в лечении, лекарства и занятия со специалистами, санаторий, занятия в бассейне и покупку ортопедической обуви — по этому вопросу они заключили соглашение. Дети его боялись, говорила Кузьменко, не хотели не только его видеть, но и представляться его фамилией, а сына в семье называли другим именем — Федор, а не так, как его называл отец. В результате женщина приняла решение поменять обоим детям фамилию и отчество, а сыну еще и имя. Это позволит им справиться с психологическим кризисом, а воспрепятствование в этом со стороны их отца вредит несовершеннолетним, считала она. Для этого она подала заявление в управление по вопросам семьи и детства в Краснодаре, где жила семья.

Главная Документы Статья Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу.

Государственные услуги и информация онлайн. Иногда случается так, что в силу каких-то причин возникает необходимость в смене имени, отчества или фамилии ребенка. Она может возникнуть в случае перемены имени отцом ребенка, при смене фамилии обоими родителями и проч.

Полезные ссылки:

Без рубрики. Как это часто бывает сложные семейные отношения супругов накладывают эмоциональный отпечаток на бракоразводный процесс и последующие отношения бывших супругов. И несмотря на то, что Семейный кодекс Р. Так случилось и в нашей истории. С момента расторжения брака Владимир участвовал в жизни ребенка, исправно платил алименты, оплачивал расходы на лечение, проводил с ребенком время.

Здравствуйте, ситуация такова. Мы с отцом ребенка никогда не состояли в браке, ребенок родился в году, и изначально я числилась как мать-одиночка.

ВС объяснил, как поменять фамилию и имя детям

.

как поменять фамилию ребенку без согласия отца

.

При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия.

Имя, отчество и фамилия ребенка

.

.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Агриппина

    Спасибо, Антон. Всё кратко и лаконично, но по существу. У меня один вопрос по поводу законов в нашей стране. Как известно, наше законодательство одно из самых продуктивных в мире. Т.е. количество принятых законов в РФ не единицу времени, гораздо большее, чем например в Австралии. Всё больше сфер общественной и частной жизни регулируются новыми законами. Но есть ли такое понятие как отмена закона и как часто отменяются (или законодательно прекращают действовать законы в нашей стране? Как это происходит (если происходит), так же как с принятием законов?